团员档案转回户籍
信件编号: | QJ2020050062 | 来信时间: | 2020/05/29 10:54:54 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 大四毕业,学校要求把团档案转入本地户籍,我是全椒县六镇镇白酒村人,家里没人,不知道联系谁,家里能不能接受团档案。 | ||
答复情况: |
答复单位:团县委
   答复时间:2020/05/30 14:01:20
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 根据团中央基层建设部关于毕业生团组织关系转接业务指引,毕业生团组织关系的转接要通过“智慧团建”系统和线下转入同时进行。离校前尚未落实就业去向的毕业学生团员,由原就读学校团组织通过“智慧团建”系统申请将团组织关系转接至学生户籍所在地、生源地或本人、父母居住地的乡镇街道“流动团员团支部”。 根据您所反映的情况,应该由学校团组织帮助其通过“智慧团建”系统申请,将团组织关系转到相应“流动团员团支部”,同时线下需要提供学校团组织出具的团组织关系介绍信。在“流动团员团支部”期间,需要缴纳团费,并按照基层团组织的要求过团内组织生活。 如还有问题不清楚,请与全椒县团县委联系: 联系人:完绍娜 联系电话:0550—5011617
|